Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Гараж и котельная для загородного дома

удобный гараж в загородном домеПри покупке или строительстве собственного дома большинство людей практически не задумываются нужен ли им гараж. Конечно, нужен! Как раз такой, чтобы можно было поставить свою ласточку, а больше вроде бы и незачем.

Но потом вроде бы и пропадает необходимость в гараже. Летом гораздо проще поставить её под навес – солнце не обжигает, а выгнать машину будет значительно проще. Да и зимой гараж, особенно с отоплением, является не лучшим решением. Все-таки металл лучше сохраняется при низкой температуре. А вот при плюсовой начинает таять снег, насыщенный солью, которой посыпают улицы, в результате чего кузов машины интенсивно разрушается. Так что, лучше всего будет, если температура в гараже не превысит 12-15 градусов по Цельсию.

Что учесть при строительстве гаража?

Также стоит учитывать, что гараж довольно быстро наполнится всякими полезными вещами – инвентарь для работы в саду, детские велосипеды, газонокосилка, прицеп, а также огромное количество других, без которых жизнь потеряет всякий смысл. Конечно, многие захотят обзавестись и верстаком с приличным набором инструментов. Ну а когда все это поместится в гараже, места для машины наверняка просто не останется. Именно поэтому имеет смысл обзавестись гаражом на две машины или же гаражом с дополнительным хозяйственным блоком. Причем желательно чтобы вход в гараж открывался не из дома. Да, это привлекательно и удобно – в ветреную октябрьскую погоду попасть в гараж, даже не выходя на улицу. Вот только очень часто каркасные гаражи пропитаны такими не слишком приятными запахами, как ароматы ГСМ, краски, выхлопных газов или просто бензина. Ну а при каждом открывании двери из дома в гараж, часть этого аромата будет распространяться по дому. Не слишком приятная перспектива, не правда ли? Кроме того, при открывании дверей часть тепла из каркасного дома переходит в гараж, что также не всегда хорошо.

Про гараж, расположенный в подвале, также будет лучше забыть. Конечно, на проектах это смотрится очень хорошо – не нужно выделять лишнего места под постройку, да и окружающего пейзажа гараж портить не будет. Вот только при таянии снега и после дождя гараж будет буквально заливаться. И поделать с этим ничего нельзя. Кроме того, зимой спуск в гараж очень часто покрывается наледью. В такой ситуации вытащить машину из гаража вы сможете только при помощи трактора или хотя бы лебедки. Стоит ли испытывать такие проблемы? Не проще ли будет просто построить наземный гараж?

Поговорим о котельной

безопасная котельная в загородном домеК выбору котельной также стоит подходить очень серьезно. В первую очередь она должна быть достаточно просторной, чтобы котел получал нужное для сжигания количество воздуха. Конечно, потребность в воздухе зависит от мощности котла. Это рассчитывается по специальным формулам, какие конечно есть у специалистов по отоплению. Так что, вам забивать голову лишними расчетами не придется. Но и проследить за тем, чтобы котельная имела вход с улицу, надежный дымоход и качественную вентиляцию, будет вовсе не лишним.

Конечно, часто возникает вопрос – где лучше всего разместить котельную? Что ж, ответ довольно прост – чем дальше будет расположена котельная, тем спокойнее вы можете спать. Все-таки газовые котельные, которые сегодня особенно популярны, всегда остаются взрывоопасными. Крошечной утечки газа может оказаться вполне достаточно для того, чтобы в котельной накопилось достаточно газа, чтобы разнести все вокруг. Именно поэтому котельная обязательно должна иметь большие окна – при утечке газа и взрыве окна будут легко выбиты, а само помещение при этом получает минимальные повреждения.

Также большая дистанция между коттеджем и котельной хороша тем, что шум работающего отопительного котла не будет вам мешать развлекаться и наслаждаться жизнью. Все-таки современные котлы нередко имеют инжекторные горелки, которые при работе довольно сильно шумят.

Не стоит покупаться на заверения специалистов, что лучшее место для размещения газового котла это подвал. В этом случае шум будет передаваться по фундаменту, и спокойно отдыхать вы наверняка не сможете. Конечно, в подвале невозможно создать и большие окна, так что, при взрыве фундамент дома может быть поврежден настолько, что дом просто развалится.

Но все-таки и слишком далеко от дома располагать котельную не стоит. Ведь зимой вполне может возникнуть необходимость прогуляться до котельной и обратно – одеваться по-настоящему большинству людей будет просто лень, а прогулка в легкой футболке и штанах может окончиться воспалением легким. Также в этом случае повышаются теплопотери, а значит, придется сжигать заметно больше топлива, чтобы качественно отапливать жилье.

Многие считают, что оптимальное решение для котельной – небольшая легкая пристройка к дому. Лучше всего изготавливать её из гипсокартона, фанеры и пенопласта. Возведение такой пристройки займет считанные часы и обойдется очень недорого.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама