Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

В России уровень загрузки производственных мощностей по изготовлению сендвич-панелей не превышает 30%

Объем мощностей по изготовлению сэндвич-панелей в Российской Федерации в 3 раза превышает емкость рынка, сообщается в исследовании агентства аналитики INFOLine «Рынок сэндвич-панелей в России. Тенденция 2012 года. Прогноз до 2015 года».

Если лидеры рынка сэндвич-панелей обеспечивают загрузку мощностей в пределах 40-50%, то некоторые компании, которые ввели новые мощности в 2007-2008 году на пике рынка, до настоящего момента не в состоянии обеспечить адекватную их загрузку и работают на 10-15% от проектной мощности.

В рамках анализа был проведен ряд исследований операционной деятельности семидесяти крупнейших холдингов и предприятий, которые составляют порядка 70% от общего объема производственных мощностей по изготовлению сэндвич-панелей в РФ.

Общая мощность предприятий РФ по производству сэндвич-панелей составляет примерно 80 миллионов метров квадратных. Рынок сильно консолидирован: около 60% мощностей на территории Российской Федерации приходится на 64 производителя. Остальной объем производства приходится на малые местные предприятия, мощности которых не превышают 300 тысяч м2, а загрузка мощностей не больше 10%. Максимальная концентрация производственных мощностей наблюдается северной столице и Ленобласти. Там сосредоточено 23% от российского объема производства. В Москве и Московской области сосредоточено до 17% от российского производства.

Высокий уровень конкуренции рынка сэндвич-панелей в РФ обуславливает формирование ассортиментной политики и предоставления на рынок потребителям готовых решений, которые включают металлический каркас и облицовочные сэндвич-панели. Они могут использоваться в каркасном домостроении.

В период с 2012 по 2015 годы аналитики прогнозируют оптимистичный сценарий движения рынка, который будет обозначен ростом спроса в пределах 8-10% в год. А в денежном выражении рост составит 15-20%. Но, будет усиливаться конкуренция, а средний уровень загрузки не превысит более 30%.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама