Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Получить землю под дачу в РФ станет проще

Как сообщает агентство «Ведомости», правительство РФ  одобрило поправки в законопроект, дающих дополнительные возможности гражданам РФ получать сельскохозяйственные угодья под строительство дач.
Агентство отмечает, что такой законопроект уже предлагался к рассмотрению в Государственную Думу в 2007 году, однако не был принят. В настоящее время он будет предложен ко второму чтению с внесенными изменениями.
Согласно поправке, гражданин РФ сможет взять пустующие государственные земли сначала в аренду, а затем в собственность. Под огородничество, садоводство и ведение дачного хозяйства в настоящий момент россияне могут попросить у местных, региональных и федеральных властей любой свободный участок. Но сделать это могут только кооперативы, в составе которых должно входить как минимум 3 человека. А представители властей имеют право отказать в подобной просьбе без объяснения причин отказа.
Если новый законопроект будет принят, то власти будут рассматривать все заявки на землю на своем сайте или в СМИ. По истечении месячного срока, если на участок не будут претендовать другие кооперативы, то в течение последующих 30 дней должно быть вынесено решение о передачи земли в собственность. Отказ заявителю возможен, если у земельного участка есть обременение на дорожное строительство.  
Без торгов участок можно будет взять только в аренду, а перевод его в собственность осуществить после строительства дома. Авторы законопроекта утверждают, что подобные меры позволят избежать набора земли в спекулятивных целях.
В апреле прошедшего года премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что будут частично сняты ограничения на жилищное строительство на сельскохозяйственных землях, причем осуществлять это смогут только сельскохозяйственные производители. А летом 2011 года Конституционный суд признал неконституционным закон, запрещающий россиянам регистрироваться в дачных домах на участках сельхозназначения.
 


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама