Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Аналитика рост цен на жилье в разных городах России в октябре 2012 года

В подавляющем большинстве регионов России по итогам октября 2012 года зафиксирована устойчивая тенденция к дальнейшему росту цен на жилье. Причем рост наблюдается как в отношении новостроек, так и на вторичном рынке. Наибольший рост цен наблюдался в крупных городах, где численность населения переваливает или приближается к 1 миллиону человек.

 Лидером стал Нижний Новгород. Здесь рост стоимости составил 2 процента. В относительной пропорции этот показатель вырос как по отношению к сентябрю текущего года, так и по отношению к третьему кварталу прошлого года. Стоимость 1 м2 жилья в новостройке составляет 55 тысяч рублей. На вторичном рынке аналогичное предложение возможно обнаружить в районе 52 тысяч рублей за квадратный метр.

На фоне остальных субъектов Российской Федерации это рекордные темпы роста. В целом по стране показатель индекса роста цены не превышает 1 процента. Причем здесь учитываются показатели таких мегаполисов, как Москва и Санкт Петербурга, где цены на жилье остаются традиционно высокими. Также стоит учитывать, что по итогам октября 3 региона показали тенденцию к снижению стоимости жилья.

 Второе место занимает Московская область, где рост цен оказался на уровне в 1,7 процента. Третье почетное место занял Новокузнецк с показателем в 1,6 процента. Это объясняется массовой сдачей объектов в новостройках, начало строительства которых пришлось на начало текущего года. В совокупности с вторичным рынком сектора недвижимости массовая продажа новостроек сыграла свою роль в повышении индекса удорожания. О том, что это становится массовой тенденцией - говорить не приходится.

 Поскольку в Костроме, где количество новостроек существенно ниже, произошло удешевление 1 квадратного метра жилья. В центральном регионе в настоящее время именно в этом городе самые доступные по стоимости квартиры.  Квадратный метр здесь стоит всего 39 000 рублей.

По итогам 10 месяцев 2012 года рост цен на жилье в Москве и санкт Петербурге составил более 9 процентов. Снижение стоимости не ожидается. Поэтому наиболее выгодное вложение свободных денежных средств - это приобретение недвижимости.

 Наша компания предлагает вам объекты каркасного домостроения по доступной стоимости. У нас вы можете заказать строительство собственного коттеджа, стоимость которого не превысить цену на полноценную трехкомнатную квартиру.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама