Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Ванна в деревянном каркасном доме

ванна в деревянном домеСовременные технологии деревянного строительства, будь-то каркасная, или какая-либо еще технология, предполагают обустройство ванной комнаты в таком же объеме, как и обустройство ванной в кирпичных и блочных дома. Никаких ограничений по использованию инженерных систем и современных отделочных материалов для каркасных деревянных домов не установлено. Также, в современном деревянном доме ванная может быть устроена не только на первом этаже, как считалось раньше, но и на втором и на третьем, благодаря новым технологиям производства и укладки стяжки.

Но, идеальным расположением ванной комнаты будет считаться расположение на первом этаже у несущей стены.

Однако существует особенности каркасного строения, которые необходимо учитывать в устройстве ванной комнаты. Среди них:

  • способность дерева «дышать», то есть впитывать влагу;
  • опасность разрушения деревянной конструкции пола и стен ванной комнаты разрушаться под воздействием биологических агентов (плесени, грибков, бактерий);
  • Длительная задержка влаги в материале при повышенной влажности;

Гидроизоляция ванны в деревянном доме

ванна в каркасном домеПрежде, чем приступать в отделке ванной комнаты, необходимо хорошо обработать древесину каркаса антисептическим растворами. Отличительные особенности обустройства ванной в каркасном доме – это качественная гидроизоляция ванны в деревянном доме, а также  пола и стен на высоту не менее 1.1 метра и хорошая вентиляция, так как эксплуатация помещения предполагает пролив воды на пол и частично на стены.

Самый лучший вариант для отделки пола и стен – это керамическая плитка, но можно использовать и другие отделочные материалы, такие как мозаика, водостойкий гипсокартон (только для стен), пробка, линолеум, влагостойкий ламинат (для пола) и даже древесину тика и лиственницы (для пола и стен). Для гидроизоляции пола в ванной на слой чернового пола обычно используются любая пленочная рулонная гидроизоляция (рубероид, полиэтилен).

Сначала выполняется цементная стяжка по деревянной половой доске: раствор укладывается вместе с армирующей сеткой. Далее на цементную стяжку укладывается гидроизоляция, которая должна захватить часть стен (по форме такая гидроизоляция напоминает корыто). На слой гидроизоляции кладется второй слой цементного раствора и укладывается керамическая плитка. Вес такого пола составляет 200кг на м2. Его  необходимо учитывать при расчете балок перекрытия на этапе проектирования.

Как выполняется гидроизоляция ванны своими руками

гидроизоляция ванныДругой способ гидроизоляции ванны и пола в деревянном доме, менее качественный, но более простой заключается в укладке на деревянные доски пола листа мягкого линолеума, который вырезается с учетом запасов на стены в 5см. Линолеум укладывается с загибом стыка кверху. Затем линолеум в местах стыка со стенами фиксируется клеем и обильно заливается силиконом.

Выполнить проводку коммуникаций в ванной комнате можно в толще стен, потолка или пола, но, в последнем случае необходимо использовать только самые качественные материалы, чтобы риск поломки свести к минимуму.

Гидроизоляция ванны своими руками должна производится с соблюдением всех правил техники безопасности. Выполнение гидроизоляции стен в ванной комнате на высоту 20см обязательно. А гидроизоляция стен на большую высоту выполняется по желанию заказчика. Важнее устройство адекватной вентиляции, которая должна включать принудительное проветривание, а также качественное устройство вентиляционных каналов на этапе проектирования. В идеале желательно сооружение сливного трапа в ванной, для чего полы выполняются с небольшим наклоном, и устраивается слив в канализационную систему.

Устройство потолка в ванной комнате каркасного дома может быть любым. Вагонка, влагоустойчивый гипсокартон, полотно ПВХ помогают создать единый ансамбль в интерьере ванной.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама