Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Какие окна должны быть в каркасной бане

красивые окна в каркасной банеРешение вопроса о количестве и размере окон в каркасной бане начинается с момента подготовки проекта. Лучше доверить такое ответственное дело, как строительство каркасной бани профессионалам, в том числе, выбор окон. Поскольку требуется соблюдение множества условий, делающих эксплуатацию бани удобной, экономичной и  комфортной.

Основные требования к устройству окон в деревянной каркасной бане следующие:

  • небольшой размер, отличающийся от стандартного;
  • обратная пропорциональность;
  • низкое расположение;
  • отсутствие сильно нагревающихся элементов и пожароопасных веществ;
  • абсолютная экологическая чистота;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;

Считается, что чем меньше площади занимают окна в каркасной бане, тем лучше. И желательно, чтобы в парильном помещении окон не было в принципе. Действительно, основные потери тепла в постройке происходят за счет выветривая через оконные и дверные проемы и тепловое излучение через толщу стекла. Поэтому делать стандартные окна в маленькой бане крайне не желательно.

Как выбрать оконные блоки для каркасной бани?

выбрать окна для каркасной баниДля уменьшения потери тепла в оконные блоки в каркасной бане должны иметь низкое расположение (такое, чтобы можно было сидя на банной лавке смотреть в окно). Общая площадь всех окон в бане обычно не превышает 5% от общей площади полов. Форма банного окна – это прямоугольник, большая сторона которого устраивается параллельно полу. А отношение высоты и длины окна обычно составляет 4:3 или 3:2.

В типовых проектах  каркасных бань обычно выполняют традиционные для русской бани размеры окон: для помещения мойки и парилки устраиваются окна 60*80, 40*60 или 30*40 сантиметров. Самое маленькое окно устраивается в парилке, а окна чуть большего размера - в комнатах отдыха.

Для уменьшения теплопроводности окна желательно, чтобы рама имела двойное остекление, укрепленное в замазке. А для быстрого проветривания и просушивания бани необходимо выбирать конструкцию с форточкой. На внутренней поверхности окон не должно быть металлических элементов – при постоянном попадании влаги на металл будет происходить его интенсивная коррозия.

Как выбрать окна для каркасной бани?

устанавливаем оконные блоки для баниВам будет проще выбрать окна для каркасной бани, если вы прочитаете наши некоторые рекомендации. Окно в парилке необходимо делать с максимальным соблюдением условий теплосбережения. Желательно устанавливать в парилке не стекла, а многокамерные стеклопакеты. А установленное с внутренней стороны парилки стекло следует закалить, иначе от резких перепадов температуры оно может лопнуть.

Поддерживая традицию деревянного строительства, рамы для окон желательно выбирать деревянные. Они более долговечны и обладают необходимыми свойствами для создания здорового микроклимата и прекрасного древесного аромата.

Грамотный подбор окон для бани может выполнить специализирующаяся на деревянном строительстве фирма. Поэтому, лучше сразу довериться профессионалам, чем переделывать и тратить дополнительные время и средства. Правильно подобранные и установленные конструкции позволят наслаждаться банными процедурами без забот и настороженности.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама