Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Насколько хороша звукоизоляция каркасных домов?

звукоизоляция каркасного домаБольшинство людей мечтают о каркасном доме, который находился бы за городской чертой, там, где нет постоянной суеты, шума и отравленного воздуха. Там можно вдохнуть чистый воздух и просто насладиться покоем, тишиной. Поэтому вполне понятно, что многие люди, заказывая каркасный дом, в первую очередь интересуются – действительно ли каркасные дома отличаются прекрасной звукоизоляцией? Чтобы не быть голословными, лучше подробно объяснить все по этапам.

В первую очередь следует понять, каким вообще может быть шум. Его принято делить на три категории:

  • воздушный,
  • ударный,
  • структурный.

Воздушный шум это обычно громкие людские голоса. Кроме того, сюда можно причислить шум, издающийся машиной, проезжаемой на высокой скорости. Наиболее неприятный вид шума, так как именно он воздействует на стены и окна, а значит, именно он является основной составляющей от уличного звука в целом.

Ударный шум является результатом любого механического воздействия по стенам и крыше дома – стук капель дождя, удары молотка и прочие.

И, наконец, структурный шум. От вышеперечисленных он отличается тем, что первые воздействуют на конкретные места в доме – стены, окна, двери или перекрытия. Структурный же шум принято рассматривать не по источнику возникновения, а по распространения по всей конструкции дома. Происхождение этого шума может быть любым – как ударным, так и воздушным.

Качественная звукоизоляция каркасных стен

звукоизоляция в каркасных домахРазумеется, все виды шумов присущи как многоквартирным домам, так и частным. Но каркасный дом великолепно противодействует воздушному шуму. Так как полости в щитах наполняются мягким утеплителем, воздушный шум эффективно гасится. Звукоизоляция каркасных стен производится с использованием специальных материалов.

А вот перед ударным шумом каркасный дом более уязвим, чем кирпичный или бревенчатый. Дело в том, что как полые стены, так и мягкий утеплитель слабо защищают своих обитателей от ударного звука, быстро распространяющегося по каркасу, тем самым нарушая тишину в помещении. Но с другой стороны, ударный шум является наиболее редким. Если же ваш каркасный дом будет располагаться вдали от шумного города, то он совершенно не доставит вам неприятностей.

Дополнительная звукоизоляция каркасного дома

звукоизоляция каркасных стенНо если вы все же хотите дополнительно повысить звукоизоляцию своего дома, то можно использовать специальные прокладочные материалы. Это может быть как пенополиуретан, синтетические каучуки или латексы, так и волокнистые материалы – минеральные или органические. Тут следует помнить одно простое правило – чем более упругим является материал, тем лучше оно сможет изолировать ударный шум.

Структурный шум изолировать значительно сложнее. Ведь он распространяется по всей конструкции дома, а не через отдельные элементы. Но все же и это можно сделать. Достаточно сделать так, чтобы поверхность, воспринимающая и распространяющая шум по всей конструкции, не имела бы жестких связей с прочими элементами конструкции. Это можно сделать с помощью специальных упругих прокладок, а также при помощи виброподвесов.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама