Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Каркасный гараж своими руками

Автомобиль многими воспринимается как еще один член семьи, который также требует проявления заботы о своем благополучии. Чтобы создать для своего четырехколесного любимца достойные условия существования, обязательно нужен гараж. Крупные города предоставляют не так уж много возможностей для строительства индивидуального гаража, чаще приходится обходиться услугами платных стоянок. Каркасные технологии строительства и тут готовы прийти к вам на помощь. Но в том случае, если появляется возможность все-таки построить такое нужное и полезное здание, то сразу возникают вопросы о том, каким ему быть. Большинство из традиционных гаражных кооперативов состоят из железобетонных стационарных сооружений. Но при строительстве индивидуального гаража предпочтительнее использовать более современные, легкие и мобильные технологии, к которым относится каркасное строительство. Эти методы, которые традиционно используются при строительстве жилых домов, актуальны и при строительстве гаражей с учетом особенностей такого типа строений.

Строим каркасный гараж

Каркасные методы строительства в применении к строительству гаражей предусматривают использование не традиционных деревянных элементов, а легких металлических каркасных конструкций. Строим каркасный гараж путем монтажа прочного и жесткого каркаса из металлических профилей, который затем обшивается внутри и снаружи. Обшивка решает одновременно несколько задач. Она служит стенами, выполняет теплозащитные и декоративные функции. Фактически работу по удержанию тепла выполняет не столько обшивка, сколько панели, помещаемые между внутренней и наружной обшивкой, как и положено в каркасном строительстве. Такие панели изготавливаются из минеральной ваты, дешевого, надежного и популярного утеплителя.

Наружная обшивка гаража выполняется с помощью сайдинга или профнастила, наиболее прочных и декоративных современных материалов, используемых в качестве покрытия для любых зданий. Иногда используется наиболее декоративный и современный отделочный материал блокхаус, который придает зданию вид деревянного строения. Внутренняя обшивка обычно изготавливается из профнастила, который легко мыть, что очень актуально для такого быстро загрязняемого помещения как гараж.

Как построить каркасный гараж

Если решен вопрос с выделением места под строительство, то проблему как построить каркасный гараж решить уже нетрудно. Строительная индустрия выпускает как исходные материалы для такого строительства, так и готовые стандартные комплекты. В зависимости от габаритов автомобиля и предполагаемых размеров гаража, выбирается тот или иной вариант комплектации. Если существует необходимость, то строительство начинают с возведения фундамента, хотя в большинстве случаев он не нужен. Каркасный гараж может быть относительно мобильным и при изменении места жительства переезжать вслед за своими хозяевами.

Следующий этап каркасного строительства – возведение металлического каркаса. Основные требования к нему – гарантированная прочность конструкции и подходящие размеры. Гаражи строятся для маленьких машин, средних и очень больших, возможны варианты для двух и более машин.

После возведения каркаса производятся работы по обшивке гаража внутри и снаружи. Так как помещение гаража не отапливается, то от качества и характеристик тепло сберегающего слоя зависит уровень тепла внутри помещения.

  • Наружная обшивка определяет внешний вид гаража и его недоступность для посторонних лиц.
  • Обшивка внутри гаража выбирается наиболее практичная – дешевая, прочная и не требующая сложного ухода в течение всей эксплуатации. Завершает процесс строительства – устройство крыши, ворот и внутреннее оборудование помещения.
  • Такой элемент как окна в гараже практически не используется, но по желанию владельца это возможно.

Каркасный гараж своими руками

Гаражи, построенные по каркасной технологии, обычно называют шведскими по стране их происхождения. Основные достоинства таких сооружений – быстрота их изготовления, прочность в сочетании с легкостью. Такой гараж весит не больше, чем помещаемый в него автомобиль. Совсем нетрудно построить каркасный гараж своими руками, это не займет много времени, а точнее, все строительство можно начать и закончить в течение одного дня, если перед этим смоделировать его точную форму и необходимые размеры с помощью компьютерных технологий и заказать полный комплект деталей, необходимых для строительства. Каркасный гараж может использоваться не только по прямому назначению, но также может временно стать мастерской или складским помещением. При использовании его в качестве гаража, в нем всегда можно оборудовать специальные места для хранения и оборудование для ремонта.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама