Ваш город Москва:
МоскваСанкт-ПетербургДругой регион
8 906 200-70-76
Перезвоните мне

Можно ли собрать каркасно-щитовую баню своими руками?

Строительство каркасной бани – дело не столь мудреное, как может показаться на первый взгляд, тем более, если речь идет о каркасно-щитовой бане. Для того чтобы возвести у себя на участке такую баню, даже не нужно обладать должным опытом каменщика или плотника, достаточно ответственного подхода и внимательно прислушиваться к советам профессионалов.

Какие преимущества и недостатки имеет каркасно-щитовая баня своими руками?

Говоря о преимуществах каркасно-щитовой бани, следует, прежде всего, указать на ее небольшой вес, соответственно для такого строения не требуется возведение мощного фундамента, что в свою очередь значительно удешевляет само строительство. Возведение такой бани не отличается особой сложностью и требует только аккуратности и соблюдения всех правил сборки. Еще один плюс заключается в том, что даже если возводится каркасно-щитовая баня своими руками, весь процесс строительства занимает совсем немного времени. К тому же начинать внутреннюю отделку бани можно сразу после ее возведения, поскольку усадка такого строения минимальна.

Основным же недостатком таких строений является их недолгий в сравнении с бревенчатыми или кирпичными банями, срок службы. Впрочем, по всем правилам возведенные бани каркасно-щитовые своими руками прослужат как минимум лет пятьдесят. Дополнительно лишь потребуется укрепить несущие каркасные стойки, а для предотвращения гниения обработать дерево специальным антисептиком.

Строим бани каркасно-щитовые своими руками: выбор места

При выборе места, на котором будет строиться баня, следует руководствоваться, в первую очередь, планировкой участка и наличием инженерных сооружений. Нередко решающим фактором является возможность совмещения бани (но только в том случае, если это белая баня) с другими постройками. Для тех, кто собирается строить каркасно-щитовую баню своими руками не лишним будет совет разместить окна на западной или юго-западной стороне, лучи заходящего солнца, попадая внутрь, создадут в бане спокойную и уютную атмосферу.

Кроме того, необходимо учитывать преобладающее на участке направление ветра: в зоне, находящейся с подветренной от бани стороны, на расстоянии вылета искр (это расстояние составляет не менее 14 метров) не должно находиться легковозгораемых объектов, особенно это актуально, если возводится черная баня. На выбор места влияет и устройство каркасной бани – должным образом нужно обеспечить сток (фильтрацию) в грунт использованной воды. Принять во внимание необходимо и направление косых дождей, характерных для этой местности, что позволит предупредить излишнее размачивание входной двери.

Каково устройство каркасной бани?

Для внутренней отделки бани обычно используют осину, тополь или ольху, которые отличаются хорошей влагостойкостью и низкой теплоемкостью. Для полока же рекомендуется брать африканское дерево абаши – даже при высоких температурах оно почти не нагревается.

Планируя баню каркасно-щитовую своими руками, важно правильно собрать печь-каменку. Впрочем, в настоящее время предлагается множество готового оборудования для бань, так что подобрать качественную и удобную печь будет гораздо проще и ненамного дороже, чем складывать ее самому. Готовую каменку необходимо наполнить камнями, чаще всего, с этой целью используются диабез и талькохлорид.

Как правило, для устройства каркасной бани дополнительная вентиляция не требуется – деревянные стены бани «дышат», и небольшого отверстия ближе к потолку, предназначенного для испарения влаги, будет вполне достаточно. По возможности необходимо в бане сделать окно, но чтобы не было значительных потерь тепла, оно должно быть небольшим, например, 70×60 см. Полы в парных помещениях лучше делать деревянными. Стены и потолок можно отделать вагонкой, однако предварительно их следует закрыть фольгой, что позволит заметно снизить потери тепла.


Получить консультацию бесплатно
Если вы не нашли подходящий проект, то обратившись к нам и рассказав о своих пожеланиях, мы разработаем для вас индивидуальный проект дома или бани, с учетом ваших пожеланий!
Защита от спама